Sie können den Moschtillion und das Moschti-Plakat auch als PDF herunterladen und/oder alle Anlässe als ICS-Datei in Ihren Kalender importieren (Anleitung).

Möchten Sie unser Programm immer druckfrisch in ihren Briefkasten? Dann nehmen Sie bitte mit uns Kontakt auf.

Freitag, 16.11.2018 20:30 Uhr
Zapjevala

Musik aus Osteuropa und von nebenan

Samstag, 17.11.2018 20:30 Uhr
Infunkted

Funk-Rock

Sonntag, 18.11.2018 17:30 Uhr
dodo hug & band mit "Cosmopolitana"

eine Ode an die Vielfalt

Freitag, 23.11.2018 20:30 Uhr
Frölein DaCapo "Kämmerlimusik" AUSVERKAUFT!
Samstag, 24.11.2018 20:30 Uhr
Black Mountain Blues Band (Revival-Tour 2018)

Blues

Sonntag, 25.11.2018 17:30 Uhr
Fabian Unteregger mit "Doktorspiele"

Kabarett

Freitag, 30.11.2018 20:30 Uhr
CARROUSEL "Filigrane"

Folkpop

Samstag, 01.12.2018 20:30 Uhr
Christina Jaccard – Dave Ruosch Band

Blues

Sonntag, 02.12.2018 17:30 Uhr
Dominic Deville mit "Pogo im Kindergarten"

Eine (satirische) Disco-Lesung aus dem Alltag eines furchtlosen Pädagogen.

Freitag, 07.12.2018 20:30 Uhr
Supersiech

Pop, Rock, Mundart

Samstag, 08.12.2018 20:30 Uhr
Les trois Suisses mit "Tandem"

Musikkabarett

Sonntag, 09.12.2018 17:30 Uhr
Veri mit "Rück-Blick 2018"

Ein kabarettistisches Resümee

Freitag, 14.12.2018 20:30 Uhr
Gus MacGreogor

Singer-Songwriter /Chanson

Samstag, 15.12.2018 20:30 Uhr
Gerhard Tschan mit "Getönt"

Komik

Sonntag, 16.12.2018 17:30 Uhr
Gerhard Tschan mit "Getönt"

Komik

Freitag, 21.12.2018 20:30 Uhr
An Lár

Celtic-Folk

Samstag, 22.12.2018 20:30 Uhr
Tinu Heiniger & Hank Shizzoe

Heiniger Abend

Dienstag, 01.01.2019 20:30 Uhr
The Repeatles

Oldies Night

Mittwoch, 02.01.2019 17:30 Uhr
Mike Goetz International Dixieland Band: „Meet the Leaders“

Dixieland

Freitag, 04.01.2019 20:30 Uhr
Dean Wilson and the Chilli Poppers

Rock'n'Roll

Samstag, 05.01.2019 20:30 Uhr
Keltikon

Celtic Rock und Folk Punk

Sonntag, 06.01.2019 17:30 Uhr
Mike Baader mit «Vollzyt-Chaot – unordentliches Klavierkabarett»

unordentliches Klavierkabarett

Freitag, 11.01.2019 20:30 Uhr
George – "Fründe für immer"

Mundart, Pop, Rock

Samstag, 12.01.2019 20:30 Uhr
Boogie Connection (D)

Blues, Boogie, R&B, Rock

Sonntag, 13.01.2019 17:30 Uhr
Stefan Heuss mit "Die grössten Schweizer Patente"

«Die grössten Schweizer Patente» von und mit Stefan Heuss und Innovation Orchester

Freitag, 18.01.2019 20:30 Uhr
The Jackys

Rock’n’Roll

Samstag, 19.01.2019 20:30 Uhr
Joachim Rittmeyer mit "REST-OF"

 Brandneues und Neuentbranntes

Sonntag, 20.01.2019 17:30 Uhr
Uwe Schönbeck und H.C.Bünger mit "Nur nicht unterkiegen lassen"

Liedern, Couplets und Texten aus dem Berlin der goldenen 20er Jahre

Donnerstag, 24.01.2019 20:30 Uhr
25 Jahre Alti Moschti. Jubiläumskonzert mit «MGM extended» Georges «Schöre» Müller and friends

Rock, RnB, Blues, Pop

Freitag, 25.01.2019 20:30 Uhr
25 Jahre Alti Moschti Mühlethurnen

25 Jahre Alti Moschti

Samstag, 26.01.2019 20:30 Uhr
25 Jahre Alti Moschti Mühlethurnen

25 Jahre Alti Moschti

Sonntag, 27.01.2019 17:30 Uhr
Talk Royal von Michel Gammenthaler mit Pedro Lenz

eine Bühne, ein Talk, ein royaler Gast

Donnerstag, 31.01.2019 19:30 Uhr
Musikschule Region Gürbetal und Alti Moschti presents: "Bands in Concert"

Schülerkonzert

Freitag, 01.02.2019 20:30 Uhr
HALUNKE (Trio)

Mundart, Singer-Songwriter, Pop, Rock

Samstag, 02.02.2019 20:30 Uhr
Martin Baschung & Big B Tonic

Blues

Sonntag, 03.02.2019 17:30 Uhr
BEST OF - 10 Jahre DUO CALVA

Zwei Celli für ein Halleluja

Freitag, 08.02.2019 20:30 Uhr
Nicole Bernegger „Soul Revisited“

Soul

Samstag, 09.02.2019 20:30 Uhr
Shirley Grimes mit "Hold on"

Irish Music

Sonntag, 10.02.2019 17:30 Uhr
Full Steam Jazzband

Dixieland-Jazz

Freitag, 15.02.2019 20:30 Uhr
Richard Koechli & Blue Roots Company (neues Album: “Parcours”)

Blues / Americana

Samstag, 16.02.2019 20:30 Uhr
FABE VEGA (Trio) mit "THE BLIND SESSION"
Sonntag, 17.02.2019 17:30 Uhr
CLAIRE ALLEENE - aus lauter Lebenslust

Ein philosophisches Chansonkabarett.

Freitag, 22.02.2019 20:30 Uhr
The Pint

Irish Rhythm ‘n’ Folk

Samstag, 23.02.2019 20:30 Uhr
Schertenlaib & Jegerlehner mit "Textur"

Sehnsuchtsgroove und Texte ihrer selbst

Sonntag, 24.02.2019 17:30 Uhr
Nicolas Senn & Elias Bernet: “Hackbrett meets Boogie-Woogie”

„Hack’n’Roll“

Freitag, 01.03.2019 20:30 Uhr
Rolf Schmid mit "No10"

Solo-Comedy

Samstag, 02.03.2019 17:30 Uhr
Pasta del Amore mit "Show Zäme!"

Satire/Comedy

Freitag, 08.03.2019 20:30 Uhr
Roots 66

Sixties-Rock

Samstag, 09.03.2019 20:30 Uhr
Stiller Has Duo mit Endo Anaconda und Roman Wyss

Songperlen aus dem Fundus von 28 Jahren Stiller Has

Donnerstag, 14.03.2019 20:30 Uhr
Häberli Oggier mit "Wörter wie wir"

Geschichten sind nicht gut, weil sie wahr sind, sondern weil sie überzeugen.

Sonntag, 17.03.2019 17:30 Uhr
The New Orleans Hot Shots

New Orleans Jazz

Samstag, 23.03.2019 20:30 Uhr
RockustiX (Vo Delta Blues bis gmüetlech Burehuus!)

Rock / R&B / Pop

Sonntag, 24.03.2019 17:30 Uhr
Peter Pfändler mit „Fadegrad und ungeschminkt“

Solo-Comedy-Show

Samstag, 30.03.2019 20:30 Uhr
Walter Baumgartner Quartett (CH / AT)

Blues

Freitag, 05.04.2019 20:30 Uhr
Christoph Simon mit "Der Richtige für fast alles"

Solo-Kabarett

Samstag, 13.04.2019 20:30 Uhr
Churchhill: neue CD: “Kann Spuren von Rap enthalten”

Berner Rap

Donnerstag, 09.05.2019 20:30 Uhr
Franz Hohler mit "Sommergelächter"

Gedichte und Geschichten

Freitag, 10.05.2019 20:30 Uhr
schön&gut spielt MARY

 

poetisches und politisches Kabarett

Freitag, 17.05.2019 20:30 Uhr
Bänz Friedli mit "Was würde Elvis sagen?"


Erzählerisches Kabarett

Samstag, 18.05.2019 20:30 Uhr
Bänz Friedli mit "Was würde Elvis sagen?"


Erzählerisches Kabarett

Donnerstag, 23.05.2019 20:30 Uhr
B.B. & The Blues Shacks (D): “Ladies & Gangsters: It’s Blues Time!”

Blues / Rhythm & Blues